11 февраля: день неприятностей

11.02.2014

Одиннадцатое февраля вошло в историю чистки компьютера и нашей утилиты как не очень приятный день. Точнее, до поры до времени ничего серьезного не было, да и утро 11 февраля 2011 года тоже ничего зловещего не предвещало… Впрочем, давайте по-порядку.

2007-ой год: релиз The Mop 4.12

Одиннадцатого февраля 2007 года была выпущена очередная версия The Mop, получившая очередной номер — «четыре точка двенадцать» (именно так читаются номера версий программного обеспечения).

Окно «О программе» в версии 4.12
Предыдущая версия, выпущенная за четыре дня до описываемых событий, имела большой недостаток: у нее периодически исчезало главное окно. Увы и ах — признаемся честно: это был наш косяк. Недоглядели. Проведя детальную инспекцию программного кода, ошибку нашли, код перепроверили и перетестировали.

Кроме этого, в программу, по многочисленным просьбам наших пользователей, была добавленая новая возможность: подключение к интернету для обновлений и чтения новостей через прокси-сервер.

Настройки прокси-сервера в версии 4.12
К тому моменту уже начинался дефицит IP-адресов, а во многих городах начали появляться так называемые «домовые сети». В таких сетях был один IP-адрес на целый дом, а то и район, поэтому многие пользователи были вынуждены использовать прокси-сервер вот такого «домового провайдера». Мы это прекрасно понимали, и в The Mop 4.12 поддержка проксей таки появилась, чему многие пользователи были несказанно рады.

Год 2011-ый: борьба с антивирусами

Не успели мы выпустить The Mop 5.0.26.0 десятого февраля (то есть вчера), как пришла беда. Оказалось, что обе выпущенные сборки утилиты для чистки компьютера — и «общая», и специальная журнальная — детектируются Антивирусом Касперского. Причем не как «подозрительный файл», а именно как вирус, не давая в принципе запустить файл дистрибутива на исполнение. Такое время от времени происходит с любым программным обеспечением — это называется «ложное срабатывание».

Окно «О программе» в версии 5.0.27.0
Мы, естественно, немедленно написали в Лабораторию Касперского, но реакция в таких случаях моментальной быть не может. Тем более, что нужно было, чтобы все пользователи антивирусной программы обновили свои базы. Времени ждать у нас не было, поэтому было принято решение: пересобрать вчерашние версии с новым номером — очень часто такой трюк позволяет устранить ложные срабатывания. Вот так и появились версии нашей программы для чистки компьютера 5.0.27.0 и 5.0.27.1, которые от своих предшественниц ничем, кроме номера и не отличались.

Окно «О программе» в версии 5.0.27.1
А к вечеру нам пришло письмо из Лаборатории Касперского: действительно, ложное срабатывание. Для нас в базы антивирусов было внесено специальное исключение, и все версии перестали детектироваться как вирус.

Завтра вас ждет очередной рассказ из серии «один день в истории чистки компьютера» — день достаточно значимый, и не только потому, что были выпущены сразу три версии в разные годы, а пока вы можете установить на свой компьютер нашу замечательную программу, которая повидала столько всего на своем веку, и тщательно почистить свой компьютер.

Вы должны войти чтобы комментировать.