«Ты помнишь как все начиналось…»

20.01.2014

«Ты помнишь как все начиналось,

Все было впервые и вновь…» —

именно этими словами нам хотелось бы начать новую рубрику «История» в нашем блоге. Эта рубрика будет посвящена истории программы The Mop, одной из самых лучших программ для чистки компьютера.

The Mop в этом году исполняется двенадцать лет (да-да, ни много ни мало — целых двенадцать!), и произойдет это 29 апреля. Именно в этот день был написан самый первый «движок» программы, которая с самого начала решала весьма благородную и полезную задачу: чистить компьютер от всякого разного файлого хлама. За двенадцать лет сменилось множество версий — шесть «движков», одиннадцать «мажорных» версий и больше трехсот пятидесяти «минорных» версий и апдейтов. Большинство пользователей The Mop уже и не помнят, как выглядели первые версии программы и чем они отличались от современных.

И вот, для того, чтобы показать путь, который прошла программа за последние двенадцать лет, мы запускаем серию историческо-ретроспективных статей о развитии The Mop. Каждой версии будет посвящена своя отдельная статья — из нее вы сможете узнать, когда и почему появилась данная версия, где она распространялась, какие особенности в части чистки компьютера у нее были. Статья будет в обязательном порядке сопровождаться скриншотами, причем все они будут сделаны в той версии Windows, которая была популярна в момент выхода программы.

Увы, самой-самой первой версии программы для чистки компьютера, которая имела технический номер «0.0» вы не увидите. Это была даже не бета-версия — скорее, какой-то набор не очень стабильно работающих программных кодов. Как ни странно, уже тогда версия «0.0» имела логотип. Вот такой:

Обратите внимание: в первых версиях нашей программы для чистки компьютера ее название писалось с восклицательным знаком! (Почему? Об этом мы тоже как-нибудь напишем. Но только не сегодня.)

Завтра ждите наш рассказ о первой версии, которая была представлена публике и имела номер — как вы и ожидали — 1.0 (потом были 1.01, 1.1 и так далее). Ну а пока вы можете загрузить самую последнюю версию The Mop и провести первую чистку компьютера:

Если вам понравилась наша новая рубрика — пожалуйста, поделитесь этой радостью со своими друзьями в социальных сетях:

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.