Версия 1.0. Начинаем чистку по-новому!

21.01.2014

Как мы уже говорили в нашем предыдущем историческом выпуске, самая первая версия The Mop была создана 29 апреля 2002 года. Она была непубличной, созданной исключительно для тестирования так называемого «движка». (Подробно версия номер «0.0» была описана ранее.) Тестирование заняло достаточно продолжительный срок — девять месяцев, и, в конце концов, 26 января 2003 года мы представили свое творение публике.

Для распространения программы мы завели специальный сайт (ныне закрытый), который располагался по адресу http://arendix.median.ru/ Предполагалось также, что с этого сайта будет распространяться не только программы, предназначенные для очистки компьютера от всяческой дряни, но и другой, не менее полезный для пользователей софт.

Итак, зайдя на сайт программы и скачав дистрибутив, пользователь получал вот такой файлик:

Запустив этот файлик, можно было начать процедуру инсталляции — то есть установки программы чистящей компьютер, на жесткий диск. Инсталлятор был также написан нами:

По завершению инсталляции в меню «Пуск» Windows появлялся новый раздел, который содержал команду для запуска The Mop:

Запускать программу нужно было каждый раз, когда вы хотели почистить свой компьютер. Программа, как и сейчас, была построена в стиле «мастера»: процесс чистки компьютера разбивался на пять шагов, на каждом из них пользователю задавался ряд вопросов и выполнялись какие-то действия. Когда пользователь проходил последний пятый шаг, его компьютер становился чистым, а весь мусор оказывался удаленным. «Мастер» выглядел таким образом:

Как видите, дизайн програмки был далек от современных идеалов, но главная цель — чистый компьютер — достигалась без особых проблем:

Уже в первой версии программа имела справочную систему, содержащую необходимую информацию как о процессе чистки компьютера, так и правилах пользованиях самой программой.

Справочная система распространялась в формате HLP — это было сделано для совместимости с Windows 95: да-да, The Mop 1.0 была совместима с Windows 95, 98, ME, NT 4, 2000 и только что вышедшей Windows XP. Вот скриншот окна «О программе»:

Первая публичная версия The Mop распространялась бесплатно. Всего за первые сутки было скачано и установлено более одной тысячи копий — то есть в первые же сутки было очищено более одной тысячи компьютеров. Количество удаленного мусора при этом оценивается в сотни гигабайт — весьма значительный объем по меркам двенадцатилетней давности. Большинство пользователей, решивших проводить чистку компьютера с помощью The Mop в те дни, выбрали ее в качестве постоянного инструмента. Прошло почти двенадцать лет — настала пора и вам присоединться к клану чистоты: загрузите последнюю версию The Mop и почистите свой компьютер прямо сейчас:

Не забудьте поделиться с друзьями:

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.