История чистки компьютера: 28 января

28.01.2014

Продолжаем нашу новую рубрику «Один день в прошлом», в которой мы рассказываем, что произошло в конкретный день с нашей программой для чистки комьютера The Mop. В прошлый раз мы говорили о том, чем знаменит день 26 января. Пропустим один день и вспомним 28 января 2008 и 2010 годов.

Год 2008-ой: идем накатанной дорожкой

28 января 2008 года была выпущена версия 4.44.10. Программа была построена на движке четвертого поколения (повторимся — мы его использовали почти четыре года без серьезных модификаций, так что эти версии будут достаточно часто фигурировать в наших исторических рубриках). Кроме того, это была десятая по счету сборка самой знаменитой нашей ветки 4.44, которую мы релизили примерно тридцать месяцев подряд.

Никаких серьезных изменений данная сборка не принесла: было модифицировано окно «О программе» и исправлены несущественные опечатки в инсталляторе. Процесс чистки компьютера оставался неизменным.

Год 2010-ый: новый подход к чистке компьютера

В этот же день, 28 января 2010 года была выпущена The Mop версии 5.0.9.0 (public beta). Такое длинный номер версии получился неспроста: это была тестовая версия, предназначенная для оценки концепции программы нашими пользователями. Эта версия была построена, как нам кажется, на самом неудачном «движке». Будучи еще в стадии бета-тестирования, движок неоднократно переписывался — целых пятнадцать раз — прежде, чем получилась утилита, которая могла нормально функционировать. Частично это было связано с необходимостью адаптации The Mop под только что вышедшую операционную систему Windows 7 (ради этого мы были вынуждены отказаться от поддержки Windows 95, 98, ME и 2000), частично — с попыткой введения так называемого «ленточного» интерфейса программ.

Увы, в The Mop «ленточное» меню не прижилось, и в версии 5.0.9.0 оно было заменено «классическим». Как показала практика, в процессе чистки компьютера пользователи редко пользуются главным меню, а «ленточный» стиль требовал достаточно большого пространства в главном окне программы, попутно отвлекая пользователя от главной информации — статистики процесса чистки.

В конце концов, 2 мая 2010 года мы таки выпустим релизную версию, построенную на пятом «движке», однако, его век будет недолгим: менее, чем через год, 10 апреля 2011 года будет выпущена последняя сборка пятого поколения, предназначенная для широкого круга пользователей, а уже 17 мая того же года публике будет представлено шестое поколение программы, абсолютно непохожее на все предыдущие и имеющее все шансы затмить наше предыдущее достижение — версию 4.44, с которой мы и начали свой сегодняший рассказ.

Ну а под конец нашего повестования напомним, что скачать нашу утилиту для чистки компьютера самой последней версии всегда можно с ее официального сайта.

Вы должны войти чтобы комментировать.