Один день в прошлом: 26 января

26.01.2014

Сегодня начинаем новую рубрику нашего блога. Назвать мы ее решили просто и незатейливо: «Один день в прошлом». Двенадцатилетняя история The Mop — это уже не просто набор событий, версий, релизов, дат. Это целый календарь — практически каждый день в году происходило событие, тесно связанное с The Mop.

Почему для старта этой рубрики мы выбрали именно 26 января? Да очень просто: именно в это день двенадцать лет назад мы представили публике свою новую программу для чистки компьютера с незатейливым названием «The Mop». Собственно, поэтому мы и решили вести календарь не с первого января, как обычно, а с сегодняшнего дня (и закончим 29-ым). Итак, 26 января в истории.

Год 2003-ой: релиз версии 1.0

Двенадцать лет назад мы выпустили первую публичную сборку The Mop, получившую номер 1.0. О ней мы не так давно писали, поэтому только приведем пару скриншотов:

Основа программы — так называемый «движок» был позаимствован у версии 0.0, которая была написана еще в 2002 году. Первая версия нашей программы для чистки компьютера, как и все последующие была построна в виде так называемого «мастера»: последовательно отвечая на вопросы (и иногда ожидая выполнения текущей операции) можно было дойти до нужного результата (в нашем случае — до чистой системы).

Программа в целом соответствовала своей эпохе: она могла работать под довольно широким спектром операционных систем — от Windows 95 до Windows XP. Ради достижения этого, например, справочную систему нам пришлось делать в не очень удобном формате HLP — вот она, цена совместимости.

Год 2009-ый: версия 4.44.61

Спустя шесть лет после первой версии пользователям стала доступна версия 4.44.61. Она была построена на «движке» четвертой версии, разработка которого велась с 2006 года. Этот «движок» был значительным шагом вперед в области чистки компьютера по сравнению с первым.

Программа обладала высокой универсальностью: ее можно было запускать как и под Windows 98/ME, так и под NT линейкой Windows: 2000, XP и Vist’ой. Данная сборка принадлежит подветке 4.44, которая продержалась на нашем виртуальном конвейере около двух с половиной лет — с августа 2007 по февраль 2010 года. Можно сказать, что это — неплохой показалтель качества нашей програмы для чистки компьютера. (А четвертый «движок» — то есть версии 4.* — выпускалсь еще больше: с июня 2006 года, то есть почти четыре года без существенных изменений).

Сама по себе версия 4.44.61 имела только одно новшество: в ней мы обновлили набор фильров, которые позволяют отнести конкретный файл к категории мусорных или к категории полезных.

Завтра вас ждет очередной рассказ на тему истории The Mop и чистки компьютера в целом, а пока можете загрузить самую последнюю версию нашей утилиты.

Вы должны войти чтобы комментировать.