Версия 1.22: существенные мелочи

30.01.2014

За шестнадцать дней до описываемых событий мы представили нашим пользователям The Mop версии 1.21. Главным (и единственным ;-) ) отличием этой сборки от предшествующих было исправление ошибки «крупного» размера шрифта в Windows (или, говоря техническим языком, возможности функционирования на экранах с большими и нестандартными значенями DPI — см. наш прошлый рассказ).

Попутно же был обнаружен еще ряд мелких багов. Про такие мелочи, как опечатки в инсталляторе, справочной системе и установленных ярлыках меню «Пуск», мы детально говорить не будем: да, такие ошибочки были, мы их просто поправили. Как нам кажется, сделать даже мало-мальски «продвинутую» программу без таких опечаток просто невозможно. Посмотрим, что же действительно важного произошло с The Mop в новой реинкарнации.

Первым существенным новшеством можно считать введение цифровой подписи (примитивной, правда, но что было — то было) для конфигурационных файлов. Сделано это было как мера борьбы с горе-хакерами, которые пытались менять фильтры таким образом, что все файлы в процессе чистки компьютера попадали в категорию «мусорых». Очевидно, что подобный «хак» — это результат деятельности школьников, которые узнали, что такое хакерство, но вот прочитать кодекс этики хакера (и, тем более, понять его) им было не под силу. После введения такой, пусть даже примитивной, подписи пользователи могли быть уверены в том, что чистка компьютера проводится точно так, как это было задумано разработчиками. Если кто-то без нашего ведома менял конфигурационные файлы, то The Mop отказывалась чистить компьютер до тех пор, пока ей не вернут оригинальные файлы.

Вторым нововведением стал измененный алгоритм работы программы: если файл, проходя через какой-то фильтр, относился к категории мусора, то его дальнейшая проверка не проводилась. Это позволило существенно увеличить скорость сканирования жестких дисков в процессе чистки компьютера (ориентировочно — в полтора – два раза).

Попутно также была исправлена работа подсистемы статистики. Ранее, в предыдущих версиях, коллизия фильтров могла немного занижать настоящие значения «замусоренности» жестких дисков.

Ну и еще одной ошибкой, исправленной в данной версии, стало устранение «подвисания» программы в процессе чистки компьютера в моменты обработки папок с несколькими тысячами файлов. Часть пользователей этого не замечала — у них таких папок не было, а вот активные пользователи браузера Microsoft Internet Explorer (особенно его шестой версии) данное улучшение заметили (учитывая, что реальная браузерная альтернатива тогда была всего одна — норвежская Opera).

В итоге, версия 1.22, не имевшая в своем составе каких-либо существенных нововведений, тем не менее, стала серьезным шагом в области чистки компьютера за счет улучшения разнообразных мелочей. В наши дни все эти наработки воплощены уже в The Mop версии 2014, скачать которую мы вам и предлагаем.

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.