Версия 1.3: еще один шаг

31.01.2014

Следующего шага в развитии программ для чистки компьютера пришлось ждать  довольно долго — почти месяц: версия 1.3 вышла 25 апреля 2003 года, через целых двадцать девять дней после релиза версии 1.22. Такой долгий срок ожидания новой версии The Mop был оправдан.

Окно «О программе» версии 1.3
Новая подветка имела множество новых возможностей и особенностей. Во-первых, мы перешли на так называемый сторонний инсталлятор. Он был разработан другой компанией — Ghost Installer. Использование одной из распространенных систем инсталляции (или, как говорят программисты, «переход на индустриальный стандарт») позволило нам снизить число ложных срабатываний антивирусов: они, как правило, знакомы с сигнатурами типовых установщиков, поэтому не путают их вирусами.

Инсталлятор версии 1.3
Кроме того, Ghost Installer предоставлял более высокую степень сжатия файлов внутри дистрибутива: в условиях медленного диал-апного интернета образца 2003 года это было существенным плюсом, так как размер дистрибутива сокращался процентов на 15 – 20. Заодно обновилась и инконка дистрибутива:

Иконка дистрибутива в версии 1.3
Во-вторых, размер главного окна The Mop, начиная с версии 1.3 можно было свободно менять. Неизменяемое по размеру окно проще с точки зрения программирования, поэтому в первых версиях своей программы для чистки компьютера мы пошли по самому простому пути. Кроме простоты программного кода, у нас была еще одна причина для такого решения: большинство домашних пользователей работали под Windows 95 или 98, а залегание мусора в этих операционных системах было не очень «глубоким» — в том смысле, что полный путь к файлу был очень коротким, папки с мусором лежали почти в корне, и такие относительно короткие пути могли лего разместиться в маленьком главном окне The Mop.

В 2003 году началась массовая миграция домашних пользователей на Windows XP. «Мусора» в ней было намного больше, и залегать стал он гораздо «глубже»: длина полного пути увеличилась раза в два – три; для того, чтобы посмотреть всю информацию в процессе чистки компьютера нужно было прокручивать содержимое поля в главном окне. Руководствуясь этим, мы приняли решение: главное окно должно менять свой размер.

Главное окно чистки компьютера. Версия 1.3
В-третьих, мы еще раз упростили жизнь нашим новым пользователям. Мы отказались от временных серийных номеров, которые нужно было получать на нашем сайте, и сделали так называемый ограниченный по функциональности триал. Его можно было свободно скачать с сайта, установить на компьютер и провести пробную чистку компьютера. Однако, эта чистка была неполноценной: программа искала мусорные файлы, показывала их список. Удалять файлы в процессе чистки компьютера могла только «зарегистрированная» полнофункциональая версия. Таким образом, мы применили еще один «индустриальный» стандарт тех лет.

Наг-скрин версии 1.3
Четвертым индустриальным стандартом стало применение новой справочной системы. Ее содержимое осталось практически прежним (особенно в части описания процесса чистки компьютера), но вот формат поменялся: мы отказались от неудобного во всех смыслах HLP и перешли на формат CHM.

В общем, почти месяц, который мы выделили сами себе на подготовку новой версии, не прошел зря. Версия 1.3, использующая «индустриальные стандарты», действительно стала стандартом в области чистки компьютера. Ну а сегодняшний стандарт — это версия 2014.6.3, выпущенная восемь дней назад. Держите свой компьютер в полной чистоте, и расскажите об этом своим друзьям.

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.