День в истории: первое февраля

01.02.2014

Сегодня — первое февраля 2014 года, начало нового месяца. Самое время вспомнить, какими событиями вошел этот день в историю компьютерной чистки. Февраль, как известно, месяц нестандартный, но предупреждаем сразу: 29 февраля ничего не произошло, последним днем нашего февральского цикла станет 27 февраля.

2007-ой год: релиз сборки 4.1

Первого февраля 2007 года была выпущена The Mop версии 4.1. Это была первая серьезная модификация первой ветки, произведенная спустя восемь месяцев после начала разработки четвертой версии движка и почти через четыре месяца после представления четвертой ветки публике.

Окно «О программе» в версии 4.1
С точки зрения чистки компьютера новая версия не представляла из себя ничего интересного — сканирующий и чистящий модули не претерпели никаких серьезных изменений, однако нововведния все же были. Самым интерсным из них можно считать внедрение в The Mop модуля для доставки новостей от разработчиков прямо в программу.

Окно RSS-новостей в версии 4.1
Сделано это было для своевременного информирования пользователей об обновлениях самой программы. Дело в том, что ключевой особенностью четвертых версий было разделение самой программы и базы фильтров. Программа умела самостояльно обновлять базу фильтров, но вот с обновлением самой программы были некоторые технические трудности (в итоге мы смогли их решить только в версиях 2010 – 2014 и только после выхода Windows 7). Вот для доставки новостей о необходимости обновления самой программы в The Mop 4.1 и был встроен RSS-модуль для чтения новостей. Как только на сайте появлялась новость — на компьютере появлялось окно с этой новостью — мол, пока качать новую версию.

2010-ый год: очередная публичная бета 5.0.10.0

Еще через три года, первого февраля уже 2010-го года была выпущена одиннадцатая бета-сборка пятого движка программы — 5.0.10.0 (public beta).

Окно «О программе» в версии 5.0.10.0
Исправив в предыдущей бете «ленточное» меню классическим, мы еще раз усовершенствовали свою программу для чистки компьютера: для проведения очистки Windows Vista и Windows 7 в программу был внедрен механизм повышения привилегий, который как раз появился в этих операционных системах. Дело в том, что часть мусорных файлов доступна для обычных пользователей только на чтение, удалить же их в процессе чистки компьютера могут только администраторы. Таким образом, программа была разделена на две части: обычную, которая имела базовый функционал в области чистки компьютера, и специальную, для которой можно было повысить привилегии, после чего она могла удалять любой мусор. Выглядело это примерно так:

Диалог Windows для поднятия привилегий при чистке компьютера в The Mop версии 5.0.10.0
Век пятой версии оказался в целом недолгим: вскоре после выпуска релизной версии мы поняли, что «пятерка» зашла в тупик, и The Mop требуется радикальное обновление. Однако, идея разделения процедуры чистки компьютера на две части — обычную и привилегированную — прижилась и с тех пор реализована и современных версиях нашей утилиты для чистки компьютера, которую мы и предлагаем вам скачать прямо сейчас.

Вы должны войти чтобы комментировать.