Версия 1.31. Улучшаем мелочи

04.02.2014

Продолжаем писать историю чистки компьютера. Спустя почти две недели (точнее — тринадцать дней) после выпуска The Mop 1.3 — восьмого мая 2003 года — была выпущена следующая версия — 1.31. Что же было нового в этой новой сборке по сравнению с предыдущей, что на это ушло так много времени?

Окно «О программе» в версии 1.31
На самом деле, улучшение было всего одно — был изменен порядок обхода всех органов управления программой с помощью клавиши [TAB]. Когда разрабатывалась Windows (а это была середина 1980-ых), мышь была весьма и весьма редким явлением и дома, и на работе. Поэтому в Windows был заложен двойной принцип управления: сторонники технического прогресса, имевшие лишние сотню-другую долларов, могли управлять компьютером мышкой (да-да, мыши были дорогими очень дорогими очень и очень дорогими), а все остальные — с помощью клавиатуры. Для того, чтобы нажать какую-нибудь кнопку, нужно было поставить на нее так называемый «фокус» — подсветить и сделать активной. А чтобы добраться до нужной кнопки, нужно было обойти все кнопки, поля ввода и т. п. (по-английски это называется «controls» — «органы управления»), используюя клавишу [TAB] на клавиатуре.

С тех пор утекло много воды, мыши серьезно подешевели и ныне считаются обязательным атрибутом любого компьютера. В 2003 году, когда вышла The Mop 1.3, все пользователи управляли программой как раз с помощью мышки, тем более, что наша программа для чистки компьютера была спроектирована именно на управление мышью — «пять кликов мышкой — и компьютер снова чистый». Однако, нам присущ перфекционизм. Поэтому мы и решили, что забывать «старый» способ управления — с клавиатуры — нельзя, и в версии 1.31 исправили порядок обхода «контролов» с помощью клавиши [TAB] (в результате он стал более последовательным и логичным).

Чистка компьютера с The Mop 1.31. Обнаруженный мусор
Однако, это было не все, что мы сделали за две недели в области чистки компьютеров. Параллельно велись разработки и исследования, которые были реализованы в последующих версиях нашей утилиты. Но это уже совершенно другая история.

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.