17 февраля: урожайный денек

17.02.2014

Перевернута еще одна страничка календаря, стопка слева становится все больше и больше, а справа — все меньше и меньше; как-никак во вторую полвину февраля перемахнули, причем даже и не заметили. Зато появилась новая тема — чем же 17 февраля отметилось в истоии чистки компьютеров? Итак, по порядку:

2005-ый: многоязычная чистка компьютера

17 февраля 2005 года была выпущена The Mop 3.0 — первая версия третьего поколения нашей замечательной утилиты.

Окно «О программе» в версии 3.0
Эта версия была основана на новом движке, который, наконец-то, стал многоязычным. The Mop уже получила достаточно широкое распространение во всем мире, но и пользователи, и мы сами страдали от этого. Точнее, от того, что нам нужно было поддерживать несколько версий параллельно — каждую на своем языке. В конце концов, нам это стало надоедать и мы сделали одну многоязычную версию — сразу для всех.

2006-ой: и снова третье поколение…

… только уже в стадии заката. Совсем скоро выйдет первая публичная бета-версия четвертого поколения, а пока — 17 февраля 2006 года — на нашем сайте выкладывается The Mop версии 3.73.

Окно «О программе» в версии 3.73
Основных отличий в программе две. Во-первых, в очередной раз мы расширили набор фильтров, которые позволяют определить, к категории полезных или вредных относится каждый конкретный файл. Таким образом, качество чистки компьютера в очередной раз улучшилось, чему и мы, и наши пользователи стали несказанно рады.

Список фильтров для чистки компьютера в версии 3.73
Во-вторых, была ликвидирована ошибка многократного запуска Агента The Mop — специальной программки, сидевшей в трее рядом с часами и наблюдавшей за уровнем «замусоренности» жестких дисков. При разработке четвертого поколения движка Агент был исключен из состава нашей программы для чистки компьютера, его функции стала выполнять сама утилита The Mop, сворачиваясь в системный трей.

2008-ой: чистим еще лучше!

Так получилось, что через два года, в этот же день — то есть 17 февраля 2008 года — была выпущена The Mop 4.44.14.

Окно «О программе» в версии 4.44.14
Базировалась она программном коде 4.44.10, однако, набор фильтров для чистки компьютера был расширен, что, опять же, позволило пользователям находить гораздо больше ненужных и бесполезных файлов на своих жестких дисках.

Набор фильтров для чистки компьютера в версии 4.44.14

2011-ый: шестнадцатая бета

Можете, конечно, не верить, но факт остается фактом (хотя его можно легко проверить на официальном сайте): 17 февраля 2011 года была выпущена еще одна The Mop — шестнадцатая бета шестого поколения за номером 2011.0.15.0 (нумерация начиналась с нуля).

Окно «О программе» (версия 2011.0.15.0)
Во-первых, в данной бете мы провели некоторые изменения, которые позволили программе нормально запускаться и работать под операционной системой Microsoft Windows XP (и, разумеется проводить чистку компьютера, работающего под этой операционной системой). Скришоты, кстати, мы намеренно сделали «экспишные» — да, действительно работает. Ну, а во-вторых, кое-как доделали новую систему справки — теперь она тоже стала запускаться под Windows XP:

Справочная система (версия 2011.0.15.0)
Хотя кое-какие глюки и недочеты в отображении русских букв все еще присутствовали — они будут устранены к релизу 17 мая 2011 года.

А в завершение сегодняшнего рассказа напишем про еще одного претендента на попадание в вышеперечисленный список — The Mop версии 2014.6.5, наша программа для чистки компьютера, релиз которой ожидается сегодня вечером.

Вы должны войти чтобы комментировать.