25 февраля: еще один день

25.02.2014

Сижу, читаю энциклопедию, которая гордо сообщает мне, что в разные годы 25 февраля родились Пьер Огюст Ренуар и Леся Украинка, образовалась Грузинская ССР, а Сэмюэл Кольт получил патент на свой револьвер, устроив тихую технологическую революцию. Однако, в энциклопедии не указано еще одно событие, которое подействовало на человечество не меньше, чем оружие господина Кольта. Речь пойдет, как вы уже догадались, о The Mop версии 2011.0.18.0, которая вышла 25 февраля 2011 года.

Это была девятнадцатая по счету бета версия шестого поколения нашей программы для чистки компьютеров. Предыдущая бета-сборка была выпущена двадцать третьего февраля 2011 года, то есть всего два дня назад.

Что же такого важного и нужного мы успели сделать за эти два дня? Как оказалось, довольно много.

Для начала, мы сделали (точнее, восстановили) анимацию иконки в трее рядом с часами. Эта анимация появилась давным-давно, большинство пользователей привыкли к ней (и к иконке тоже), и могли визуально контролировать, чем занимается программа в данный момент. В первых бета-версиях такой анимации не было — на то она и бета-версия, что сначала программируется, а потом и тестируется самое важное, а такие мелочи остаются «на потом».

Анимированная иконка The Mop 2011.0.18.0 (beta)
Во-вторых, мы произвели ряд модификаций в справочной системе (хотя баг с корявым отображением части русских букв под операционной системой Windows XP все еще оставался).

Ну и как всегда, «на закуску», мы поправили ряд внутренних «мелочей» — того, чего вы никогда не увидите и не услышите. Это мелочи во внутреннем программном коде. Мелочами они кажутся на первый взгляд, но, учитывая распространенность программы, их исправление позволяет, например, снизить совокупное время чистки всех компьютеров всех наших пользователей на значительную величину.

Подводя итог, скажем, что эта девятнадцатая бета-версия была еще одним шажком на пути к релизу шестого поколения The Mop. С каждой бетой число пользователей новой утилиты росло, а также появлялись и новые. Сейчас это поколение имеет все шансы побить нашего предыдущего рекордсмена — The Mop «четверку», которая продержалась почти четыре года.

Вы должны войти чтобы комментировать.