The Mop 1.4 и Агент

26.02.2014

Как-то нам в голову пришла одна очень и очень умная мысль. Раз компьютер периодически «засоряется», то его нужно чистить. Для этого мы и написали свою программу, недвусмысленно назвав ее «The Mop». Программа действительно искала и удаляла ненужные файлы с компьютеров наших пользователей. Однако, как напомнить самому пользователю, что настала пора эту самую уборку проводить?

Вообще говоря, проблему можно было решить гораздо проще: в Windows (правда, не во всех версиях) есть так называемый scheduler — «планировщик», который позволяет задать расписание запуска программ. Но мы пошли другим путем: программу для чистки компьютера нужно запускать строго в тот момент, когда в этом есть необходимость, то есть тогда, когда уровень «замусоренности» превышает какое-то критическое значение.

Как это можно было реализовать на тот момент (напомним, на дворе был 2003 год)? И просто, и сложно одновременно. Просто — потому что идея, в общем-то, лежала на поверхности. Сложно — потому что реализация была не очень простой.

Итак, для того, чтобы запустить The Mop в нужный момент, мы создали специального Агента. Агент был неотъемлемой частью The Mop, ставился вместе с самой программой и автоматически запускался при старте Windows. Агент сидел в трее рядом с часами и наблюдал за жесткими дисками. Как только количество ненужных файлов становилось выше определенного уровня, Агент извещал пользователя о необходимости проведения чистки компьютера.

Агент в версии 1.4
Кроме того, у самого Агента было небольшое всплывающее меню, через которое можно было запустить саму The Mop, не залезая в глубины меню «Пуск».

Меню Агента 1.4
Еще одной «фишкой» новой версии было запоминание положения главного окна программы. Это было сделано для увеличения предсказуемости поведения программы — пользователи были вправе ожидать, что главное окно программы появится строго в том же месте, где оно было в прошлый раз.

Окно настроек в версии 1.4
Разработка Агента заняла достаточно продолжительное время — от появления идеи до ее реализации прошло около месяца, поэтому Агент был включен в версию 1.4 и выпущен 18 апреля 2003 года. Поскольку это было достаточно серьезное нововведение, то мы дали этой версии статус беты и отправили ее публичное тестирование. (Кстати, во всем остальном программа базировалась на программном коде версии 1.35.)

Окно «О программе» 1.4
Агент, появившийся в версии 1.4, проживет более трех лет. В 2006-ом году, когда мы вплотую займемся четвертым поколением нашей программы, мы исключим Агента, серьезно изменив работу самой программы и возложив функции Агента на главный программный модуль The Mop — ее иконку до сих пор можно видеть в трее рядом с часами на многих компьютерах.

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.