The Mop 1.40.2 (beta): ловим новые ошибки

28.02.2014

Постепенно улучшая The Mop и делая ее проще и доступнее для простых пользоватей компьютеров, мы дошли до идеи автоматического запуска программы, если уровень «загрязненности» компьютера превышает критический. Эта идея была реализована в версии 1.4, которую, как потом оказалось, мы не зря назвали бетой.

С одной стороны, версия 1.4 работала ровно так, как и задумывалось. Агент сидел в трее рядом с часами и наблюдал за компьютером. Когда появлялась необходимость провести чистку этого самого компьютера — он напоминал пользователю об этом.

Но вот незадача: при попытке обновления программы Агент упорно не хотел завершать свою работу, и инсталлятор новой версии мог часами висеть в таком состоянии:

Остановка Агента при инсталляции 1.40.2
Ситуация была несколько двусмысленной: с одной стороны, The Mop вроде бы работала стабильно, поэтому обновлять ее не требовалось. С другой — мы уже тогда планировали вводить в нашу программу новые функции и новые фильтры для очистки от виртуального «мусора», поэтому четко работающая процедура обновления программы была все же нужна.

В конце концов, второй аргумент возобладал над первым и двадцать третьего июня 2003 года мы выпустили обновление, получивнее номер 1.40.2. Он также имел статус бета-версии и предназначался для широкомасштабного тестирования.

Окно «О программе» в версии 1.40.2
Забегая немного вперед, скажем, что следующий релиз — 1.40.3 — стал релизным. Параллельно с выпуском новых версий первого поколения мы потихоньку стали думать о следующем, втором поколении нашей программы. Впрочем, до него еще оставалось целых три релиза ветки номер один…

Рубрики : История

Вы должны войти чтобы комментировать.